AllerBusReisen

link allerbus

VWE

link vwe-verden

WSG

Insel Langeoog
Aufenthalt 13:00
17:30 Uhr
Termin 01.08.2017

Die Nordseeinsel Langeoog heißt Sie willkommen: 14 km langer, weißer Sandstrand, grüne Dünentäler, Fahrt mit der Inselbahn, Baden im rauschenden Meer, Muschelsuchen, Burgenbauen, Faulenzen - dieser Tag wird Ihnen gefallen.



Reisetermin: 04.07., 01.08.2017
Fahrpreis incl. Schiff, Inselbahn, Kurtaxe 50,- €
Kinder bis 14 Jahre  38,- €
ab 50,00 € Anfrage starten

Nord-Ostsee-Kanalfahrt Kiel
Rendsburg mit Raddampfer Freya inkl. Brunchbuffet
Termin 02.08.2017

Nord-Ostsee-Kanalfahrt Kiel - Rendsburg mit Raddampfer Freya inkl. Brunchbuffet

Busfahrt im bequemen Reisebus incl. Brunchbuffet80,00€
ab 80,00 € Anfrage starten

Insel Wangerooge
Termin 03.08.2017

Insel Wangerooge - Aufenthalt von 12:00 - 16.45 Uhr
Das Fährschiff startet um 10.30 Uhr ab Harlesiel zur Nordseeinsel Wangerooge.
Der Aufenthalt steht zur freien Verfügung.
Die Rückfahrt des Schiffes erfolt um 16.45 Uhr - Fahrtdauer ca. 1 Stunde.

Busfahrt, Schiff, Inselbahn, Kurtaxe52,00 €

ab 52,00 € Anfrage starten

Hansestadt Lüneburg mit Rathausführung
Termin 03.08.2017

Entdecken Sie am Vormittag die schöne Hansestadt Lüneburg. Nach der individuellen Mittagspause beginnt um 14.00 Uhr die 1stündige Führung durch eines der größten mittelalterlichen Rathäuser Norddeutschlands. Danach ist noch eine gemütliche Kaffeepause eingeplant.


Busfahrt, Eintritt, Kaffeegedeck42,00 €

ab 42,00 € Anfrage starten

Rad & Bus Lüneburg
Scharnebeck inkl. Radführung
Termin 03.08.2017

Rad & Bus Lüneburg - Scharnebeck inkl. Radführung und Kaffeegedeck

Busfahrt im bequemen Reisebus incl.  Kaffeegedeck48,00€
ab 48,00 € Anfrage starten

Reeperbahntour mit Führung `Lust & Laster`
Termin 05.08.2017

Reeperbahntour mit Führung "Lust & Laster" von 18:30 - 21:00 Uhr  inkl. 1 Getränk, Aufenthalt bis 24:00 Uhr

Busfahrt im bequemen Reisebus60,00€

ab 60,00 € Anfrage starten

Insel Neuwerk
mit Pferd und Wagen
Termin 10.08.2017

Mit Pferd und Wagen über den Meeresgrund fahren: Diese Attraktion gibt es nur noch zwischen Neuwerk und dem Festland. Nur die Wagenpferde bekommen nasse Füße, die Passagiere sitzen hoch und trocken. Die Wattwagen starten ab Sahlenburg. Nach 5 Stunden Aufenthalt auf der Insel Neuwerk geht es mit dem Schiff nach Cuxhaven.  
Rückkehr ca. 20.30 Uhr

Fahrpreis incl. Wattwagen und Schiff,
Inselführung 72,-


ab 72,00 € Anfrage starten

Insel Borkum mit Katamaran und Schiff
Termin 13.08.2017

Insel Borkum mit Katamaran und Schiff, Inselbahn, Kurtaxe (Aufenthalt von 10:00 - 16:30 Uhr)

Busfahrt im bequemen Reisebus66,00€

ab 66,00 € Anfrage starten

Lüneburger Heide mit Kutschfahrt ab Undeloh & Busrundfahrt Schneverdingen
Termin 15.08.2017

In Schneverdingen erwartet Sie eine Gästeführung zur 2stündigen Busrundfahrt, bei der Sie die schönsten Heideflächen und die typischen Sehenswürdigkeiten dieser Region kennen lernen. Sie werden den einmaligen Heidegarten besichtigen.  Nach dem Mittagessen startet eine zünftige 2stündige Kutschwagenfahrt ab Undeloh zum Wilseder Berg und zurück. Rückfahrt mit dem Bus ca. 17.30 Uhr



Fahrpreis incl. Rundfahrt mit Führung, Kutschfahrt  45,00 €
ab 45,00 € Anfrage starten

Hamburg mit 2 Stunden Fleetfahrt durch die Speicherstadt
Termin 22.08.2017

Hamburg mit 2 Stunden Fleetfahrt durch die Speicherstadt inkl. Kaffeegedeck

Busfahrt im bequemen Reisebus incl. 2 Stunden Fleetfahrt durch die Speicherstadt und Kaffeegedeck55,00€
ab 57,00 € Anfrage starten

Steinhuder Meer und Heidelbeerexpress
Termin 23.08.2017

Steinhuder Meer und Heidelbeerexpress - Ortsführung Steinhude, Aalräucherei, Kaffeegedeck auf Obsthof

Busfahrt im bequemen Reisebus39,00€

ab 39,00 € Anfrage starten

Bad Harzburg mit Baumwipfelpfad
Torfhaus
Termin 06.09.2017

Bad Harzburg mit Baumwipfelpfad - Torfhaus - Nachmittagsbummel Goslar

Busfahrt im bequemen Reisebus39,00€

ab 39,00 € Anfrage starten

Stade mit Stadtbummel
Termin 12.09.2017

Stade mit Stadtbummel inkl. Kaffeegedeck auf einem Obsthof im Alten Land

Busfahrt im bequemen Reisebus incl. Kaffeegedeck37,00€
ab 39,00 € Anfrage starten

Büttenwarder
Gut Basthorst
Termin 19.09.2017

Büttenwarder - Gut Basthorst - kultige Rundfahrt
Die Kultserie "Neues aus Büttenwarder" im NDR erfreut sich immer wachsender Beliebtheit. Sie möchten gerne wissen, wo die Drehorte der Serie liegen - natürlich im wunderschönen Stormarn! Auf einer Führung erfahren Sie mehr über Brackelmanns   und Adsches  Heimatort, sehen den Dorfkrug und schlendern an den urigen Bauernhöfen vorbei. Das Mittagesen findet auf Gut Basthorst statt  .

Busfahrt im bequemen Reisebus incl. Mittag, Kaffeegedeck, Führung 59,00 €

ab 59,00 € Anfrage starten

Weserbergland mit Schiff von Polle
Bodenwerder inkl. Stadtführung
Termin 20.09.2017

Am Vormittag besichtigen Sie um 10.30 Uhr das Museum vom Lügenbaron Münchhausen. Anschließend gibt es noch eine kleine Stadtführung durch Bodenwerder.
Nach dem Mittagessen fahren Sie mit dem Bus entlang der Weser nach Polle.
Hier heißt es um 15.00 Uhr "Leinen los" zur romantischen Weserfahrt mit dem Dampfer.
An Bord gibt es ein Kaffeegedeck, bevor Sie um 16.45 Uhr wieder Bodenwerder erreichen,
wo der Bus für die Rückfahrt bereit steht.



Busfahrt inkl. Eintritt Münchhausen-Museum, Stadtführung, Schiff und Kaffeegedeck 54,00 €

ab 54,00 € Anfrage starten

Hannoversch-Münden Stadtführung und Schiffsrundfahrt
Termin 05.10.2017

Hannoversch-Münden - Rendezvous mit Dr. Eisenbart, Stadtführung und Schiffsrundfahrt

Busfahrt im bequemen Reisebus49,00€

ab 49,00 € Anfrage starten

Backtheater Walsrode `Mutters Kurschatten` mit Bratenplatte und Kaffeegedeck
Termin 06.10.2017

Ablauf:

12:00 Uhr   Empfang am HeideBackHaus mit Mittagessen
13:15 Uhr   Lustiges Vollkornseminar (oder Bäcker-Quiz) mit Bäckermeister "Heidjer-Bernie"
14:00 Uhr   Die Musik-Komödie im Back-Theater "Mutters Kurschatten" (2 Akte)
                  In der Pause Besichtigung der Backstube mit Führung
16:15 Uhr   Großes Kaffeetrinken mit Tortenmarsch der Akteure
                  Kaffee und frischer Rahmbutterkuchen satt sowie ein großes Stück Mohnmoortorte
16:35 Uhr   Musikalischer Abschluss - Mitsingen und Schunkeln zu Bernie`s Musik
17:30 Uhr   Ende der Veranstaltung



Busfahrt, Mittagessen Bratenplatte, Kaffeetafel, Komödie
Preis pro Person: 62,00

ab 62,00 € Anfrage starten

Schloss Marienburg Nordstemmen und Stadtbummel in Hildesheim
Termin 11.10.2017

Schloss Marienburg Nordstemmen und Stadtbummel in Hildesheim inkl. Eintritt

Busfahrt im bequemen Reisebus incl. inkl. Eintritt 35,00€
ab 35,00 € Anfrage starten

Soltau-Therme Der Sole-Bus kommt....... Erhalten Sie Ihre Gesundheit.....
Termin 17.10.2017

BADEN und ENTSPANNEN Sie bei 36 Grad warmen Wasser mit einem Mineralgehalt, das dem des Toten Meeres entspricht. Die Soltau-Therme - eine Vital-Solequelle - die direkt aus einer Tiefe von 200 m geborgen wird, ermöglicht für jeden einen Kurzurlaub.


Leistungen: Busfahrt      
Eintritt Soltau-Therme f. 3 Stunden
Wassergymnastik am Vormittag
bei gr. Bedarf auch am Nachmittag
Reisepreis  27,00

Dienstagnachmittags 14.03.17 + 14.03.2017
12.45 Uhr Br.-Vilsen - Bahnhof
13.00 Uhr Hoya - Bahnhof
13.10 Uhr Hassel - ehemals Diekmann
13.15 Uhr Dörverden - Netto
     13.30 Uhr Verden - Waldfriedhof

weitere Haltestellen auf Anfrage

ab 28,00 € Anfrage starten

Porzellanmanufaktur Schloss Fürstenberg
Termin 18.10.2017

Porzellanmanufaktur Schloss Fürstenberg, Führung durch das neue Museum, Werksverkauf, Kaffeegedeck

Busfahrt im bequemen Reisebus49,00€

ab 49,00 € Anfrage starten

Goldener Herbst mit Zielraten
seit Jahren ein Renner!
Termin 22.10.2017

Schon zur Tradition geworden ist dieser Ausflug in den "Goldenen Herbst" , bei dem wir immer wieder neue Reiseziele für Sie auswählen. Wohin es dieses Jahr geht, das können Sie erraten. Die ersten 3 Gewinner werden mit einem Preis belohnt. Melden Sie sich rechtzeitig an.


Reisetermin: 23.10.
Busfahrt im bequemen Reisebus 27,- €

ab 28,00 € Anfrage starten

`GOP-Varieté Hannover, Nachmittagsvorstellung inkl. Kaffeegedeck
Termin 05.11.2017

GOP-Varieté in Hannover - Nachmittagsvorstellung inkl. Kaffeegedeck.
Ein unterhaltsames buntes Programm erwartet Sie während der Nachmittagsvorstellung mit Akrobatik, Comedy, Show und vielen Künstlern.
Sie sitzen an Tischen mit Getränke- und Speiseservice.

Reisepreis komplett  59,00 €
Busfahrt, Eintrittskarte incl. Kaffeegedeck
ab 59,00 € Anfrage starten

Musicals in Hamburg
Busfahrt
Termin 12.11.2017

Musicals in Hamburg - Busfahrt zzgl. Eintrittskarten, die wir gerne vermitteln  

Busfahrt zuzügl. Eintrittskarten  27,00€
ab 27,00 € Anfrage starten

Miniaturwunderland Hamburg
Termin 12.11.2017

Wir empfehlen Ihnen die sehenswerte größte Modelleisenbahnanlage der Welt, das "Miniatur Wunderland"  in Hamburgs Speicherstadt. Sie werden begeistert sein von den  wunderbar gestalteten Landschaften, den vielen Zügen, Modellautos, Figuren, alles liebevoll arrangiert und technisch aktuell.  



Fahrpreis incl. Eintritt   40,- €
Kinder bis 14 Jahre 32,- €


ab 40,00 € Anfrage starten

Soltau-Therme Der Sole-Bus kommt....... Erhalten Sie Ihre Gesundheit.....
Termin 14.11.2017

BADEN und ENTSPANNEN Sie bei 36 Grad warmen Wasser mit einem Mineralgehalt, das dem des Toten Meeres entspricht. Die Soltau-Therme - eine Vital-Solequelle - die direkt aus einer Tiefe von 200 m geborgen wird, ermöglicht für jeden einen Kurzurlaub.


Leistungen: Busfahrt      
Eintritt Soltau-Therme f. 3 Stunden
Wassergymnastik am Vormittag
bei gr. Bedarf auch am Nachmittag
Reisepreis  27,00

Dienstagnachmittags 14.03.17 + 14.03.2017
12.45 Uhr Br.-Vilsen - Bahnhof
13.00 Uhr Hoya - Bahnhof
13.10 Uhr Hassel - ehemals Diekmann
13.15 Uhr Dörverden - Netto
     13.30 Uhr Verden - Waldfriedhof

weitere Haltestellen auf Anfrage

ab 28,00 € Anfrage starten

Lüneburg im Advent inkl. Rathausführung
Termin 30.11.2017

Die alte Hansestadt Lüneburg mit den schmucken Bürgerhäusern und dem historischen Stadtkern ist ideal für einen Weihnachtsbummel. Die attraktive Fußgängerzone mit zahlreichen Geschäften und Sehenswürdigkeiten lädt zum Schauen und Einkaufen ein. Vielleicht besuchen Sie das Salzmuseum oder das Rathaus. Auf dem Weihnachtsmarkt erwarten Sie Buden mit Kunsthandwerk, Glühwein und Spezialitäten.
Rückkehr ca. 20.00 Uhr


Reisetermin: 30.11.
Fahrpreis mit Eintritt 35,- €

ab 35,00 € Anfrage starten

Wernigerode im Ostharz
Termin 02.12.2017

Die bunte Fachwerkstadt Wernigerode im Ostharz ist auch während der Adventszeit ein ansprechendes Ziel. Bestaunen Sie das berühmte Rathaus, unternehmen Sie einen Spaziergang durch die winkeligen Gassen der Altstadt und besuchen Sie den traditionellenWeihnachtsmarkt. Rückkehr ca. 20.30 Uhr

Reisetermin: 27.11.
Fahrpreis 30,-

ab 32,00 € Anfrage starten

Meyerwerft Papenburg & Weihnachtsmarkt Leer
Termin 03.12.2017

Papenburg ist die Heimat der Kreuzfahrtschiffe. Sie erleben hautnah, wie die schönsten Luxusliner der Welt gebaut werden. Zur Zeit liegen drei Kreuzfahrtschiffe im Dock.
Der Tag beginnt mit einem Mittagessen, das bereits im Preis enthalten ist. Um 13.30 Uhr beginnt die 2stündige Führung auf der Meyerwerft. Das Besucherzentrum bietet Ihnen interessante Einblicke in den modernen Schiffsbau.
Danach erwartet Sie der Weihnachtsmarkt in Leer, bummeln Sie durch die gemütliche Altstadt, genießen Sie beim Glühwein die adventliche Atmosphäre. Vielleicht finden Sie ja auch noch Geschenkideen für das Weihnachtsfest in der Fussgängerzone, die festlich geschmückt ist.

Fahrpreis incl. Mittagessen, Führung Meyerwerft 55,00 €

ab 56,00 € Anfrage starten

Quedlinburg im Ostharz
Advent in den Höfen
Termin 03.12.2017

Quedlinburg im Ostharz - Advent in den Höfen

Busfahrt im bequemen Reisebus30,00€
ab 32,00 € Anfrage starten

Weihnachtszauber Schloss Bückeburg
Termin 05.12.2017

In dem stilvollen Ambiente des Schlosses Bückeburg ist die Ausstellung mit Weihnachtsschmuck, Antiquitäten, Glas und Kunsthandwerk ein außergewöhnliches Erlebnis. Lassen Sie sich einfangen von der weihnachtlichen Atmosphäre. Außerdem lädt die Stadt zu einem Einkaufsbummel ein. Abfahrt ca. 9.00 Uhr - Rückkehr ca. 19.00 Uhr

Reisetermin: 29.11
Fahrpreis incl. Eintritt Ausstellung  40,- €

ab 40,00 € Anfrage starten

Wolfenbüttel im Advent
Termin 07.12.2017

Wolfenbüttel im Advent mit Stadtführung

Busfahrt im bequemen Reisebus35,00€

ab 35,00 € Anfrage starten

Nikolausmarkt im Museumsdorf Cloppenburg
Termin 08.12.2017

Nikolausmarkt im Museumsdorf Cloppenburg inkl. Eintritt  14:00 - 19:00 Uhr

Busfahrt im bequemen Reisebus29,00€

ab 29,00 € Anfrage starten

Quedlinburg im Ostharz
Advent in den Höfen
Termin 09.12.2017

Quedlinburg im Ostharz - Advent in den Höfen

Busfahrt im bequemen Reisebus30,00€
ab 32,00 € Anfrage starten

Soltau-Therme Der Sole-Bus kommt....... Erhalten Sie Ihre Gesundheit.....
Termin 12.12.2017

BADEN und ENTSPANNEN Sie bei 36 Grad warmen Wasser mit einem Mineralgehalt, das dem des Toten Meeres entspricht. Die Soltau-Therme - eine Vital-Solequelle - die direkt aus einer Tiefe von 200 m geborgen wird, ermöglicht für jeden einen Kurzurlaub.


Leistungen: Busfahrt      
Eintritt Soltau-Therme f. 3 Stunden
Wassergymnastik am Vormittag
bei gr. Bedarf auch am Nachmittag
Reisepreis  27,00

Dienstagnachmittags 14.03.17 + 14.03.2017
12.45 Uhr Br.-Vilsen - Bahnhof
13.00 Uhr Hoya - Bahnhof
13.10 Uhr Hassel - ehemals Diekmann
13.15 Uhr Dörverden - Netto
     13.30 Uhr Verden - Waldfriedhof

weitere Haltestellen auf Anfrage

ab 28,00 € Anfrage starten

Advent in Hildesheim mit Weihnachtsmarkt rund um den Dom
Termin 12.12.2017

Advent in Hildesheim mit Weihnachtsmarkt rund um den Dom

Busfahrt im bequemen Reisebus30,00€
ab 30,00 € Anfrage starten

Münster
Tannengrün und Lichterglanz auf fünf Weihnachtsmärkten
Termin 13.12.2017

Die schöne Stadt Münster ist ein beliebtes Ziel zur Weihnachtszeit. Besuchen Sie die Weihnachtsmärkte, bummeln Sie durch die Gassen vorbei an den sehenswerten Bürgerhäusern, besuchen Sie den Dom. Sie haben genügend Zeit zum Entdecken.


Reisetermin: 14.12.16
Fahrpreis 30,-

ab 30,00 € Anfrage starten

Hansestadt Lübeck mit dem berühmten Weihnachtsmarkt
Termin 14.12.2017

Die Hansestadt Lübeck mit den traditionellen Weihnachtsmärkten erstrahlt im Lichterglanz. Rund um Rathaus und Kirchhof von St. Marien laden die vielen geschmückten Buden zum Bummeln ein.

Reisetermin: 15.12.16
Fahrpreis 30,-

ab 30,00 € Anfrage starten

Advent auf Gut Basthorst
Termin 15.12.2017

Schon viele Jahre ist Gut Basthorst ein großer Anziehungspunkt zur Weihnachtszeit. Hier erwartet Sie eine Fülle an kulinarischen Spezialitäten, Landprodukten und erlesenen Köstlichkeiten neben einer großen Auswahl kunsthandwerklicher Produkte. Vielleicht entdecken Sie sogar zwischen den Tannenden Weihnachtsmann. Rückkehr ca. 20.30 Uhr

Fahrpreis incl. Eintritt 35,-
ab 35,00 € Anfrage starten

Gänsebratenessen in Walsrode
Termin 15.12.2017

Gänsebratenessen in Walsrode mit Besuch Kerzenfabrik und Weihnachtsmarkt Celle

Busfahrt im bequemen Reisebus44,00€

ab 44,00 € Anfrage starten

Christkindlmarkt auf Rittergut Schloss Oelber
Termin 17.12.2017

Christkindlmarkt auf Rittergut Schloss Oelber (Salzgitterdreieck) über 100 Aussteller inkl. Eintritt                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Busfahrt im bequemen Reisebus39,00€

ab 39,00 € Anfrage starten